• 3 августа 2016, среда
  • Москва, Библиотека им. Достоевского: Чистопрудный бульвар, дом 23, строение 1 (ст.м. Чистые пруды)

Добрый бизнес: генератор решений

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ
2795 дней назад
3 августа 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Библиотека им. Достоевского: Чистопрудный бульвар, дом 23, строение 1 (ст.м. Чистые пруды)

Хотите поучаствовать в решении реальных социальных проблем? Найти единомышленников и объединиться в проектные команды? Поработать над конкретными задачами социально-ориентированных стартапов? Всё это мы будем делать на рабочей встрече «Добрый бизнес: генератор решений».

Вопросы проекта на встрече:

 

 

Собираемся отличной компанией  и объединяем наши мозги для решения задач начинающих социальных проектов.

ЗАЧЕМ?
- вложить свои способности, опыт и контакты в решение конкретной существующей проблемы;
- пообщаться и поработать в команде разноплановых людей, которые при этом на одной волне; 
- окунуться в амтосферу предпринимательства и продвинуть реальный проект.

ПРОЕКТЫ:

Lit Box – развивает культуру чтения при помощи мини-библиотек в переходах метро и других общественных местах. Книжные автоматы, в которых можно бесплатно брать книги, и после прочтения возвращать обратно в любой из автоматов, расположенных в городе. Автор проекта — Алина Сафронова.

Общий стол  третье место в спальных районах города, помогает одиноким жителям пообщаться с пользой для себя и других  приготовить еду для друзей и соседей, смастерить деревянную вещицу или провести мастер-класс по UX-UI. Содержание определяется местными особенностями.

Передвижная капсула современного образования, полезного для жизни  при использовании AR, VR и прочих технологий, которая колесит по городам и селам, чтобы качественное образование было там, где оно нужно. Для тех, кто хочет учится в любом возрасте.

Довольный пассажир  поднимает настроение угрюмым пассажирам московской подземки самой веселой рекламой в "вагоне позитива", говорящим эскалатором и квестами в переходах. Эффект считаем при помощи распознавания эмоций, конечно, с машинным обучением.

Навигатор профессий через Add-on в фейсбуке с квестами и геймификацией мотивирует даже самых ленивых старшеклассников самостоятельно узнавать о том, из чего складывается жизнь взрослого человека разных профессий.

Городской пикник Доброй еды   кормит нуждающихся. Делаем открытую кухню в неожиданном городском пространстве, с мастер-классами своих любимых блюд. Готовим на себя +1. Делимся с соседями, бабушками и дедушками, бездомными и всеми, кто голоден в этот час. Пластик переработаем и сделаем из него приборы для следующего раза.

В ИТОГЕ:

Подготовимся к пилотированию, а именно:

1. Сформулируем предложение для целевой аудитории, список промо-каналов; 

2. Сформулируем предложение для ключевых партнеров, план коммуникации; 

3. Рассичатем рынок и выберем модель монетизации; 

4. Придумаем и опишем, как быстро и дешево сделать прототип.

Самые активные команды мы поддержим ресурсами бизнес-инкубатора ВШЭ.

 

КОМУ БУДЕТ ПОЛЕЗНО:

- Вы заняты интересным делом, уже несколько лет растете, как профессионал, и в общем все хорошо… но хочется чего-то бОльшего ;) Вам интересны новые форматы и идеи и вам не хочется выбирать между деньгами и смыслом.

- Вы время от времени, помогаете интересным проектам — для души. Возможно уже реализовывали свои инициативы. Порой подумываете начать дело, в перспективе лет, скажем 5.

 

КТО ПРОВОДИТ:
Julian Spektor - будет развлекать, рассказывать истории, шутить, задавать вопросы, направлять, рисовать на флипчарте и стенах -
 в общем, скучать не даст. Cоциальный предприниматель, куратор программы для социальных бизнесов в Инкубаторе НИУ ВШЭ. Со-основатель проекта Образ жизни, амбассадор Yunus&Youth в России с 2015 г. Участник международной исследовательской группы Hybrid Urbanism в Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в 2015-2016гг.

 

П.С. Если у вас уже есть идея для социального проекта и вы хотели бы стать лидером проекта, но вам нужна поддежка — люди в команду, помощь в фокусировке, формировании модели монетизации, модели социального эффекта и прочее - пишите нам на почту good@hse-inc.ru, мы будем рады сделать вас гостями одного из наших мероприятий.

Организаторы: HSE {Inc}

Расписание следующих мероприятий:

10 августа: Добрый бизнес: генератор решений (формирование команд и работа над проектами Культура Труда — столярная мастерская, мастер-классы по изготовлению объектов из дерева, Моя Земля — сервис по раздельному сбору мусора, Одежда на Благо - решение дает возможность поменять старую одежду на скидки для себя и тех, кому ты хочешь их подарить, Добрая Еда — реализация еды, которая выбрасывается супермаркетами).

11 августа: Добрый Бизнес: Talk — вдохновляющие истории успеха социальных бизнесменов из Бразилии + игра-конструктор на придумывание идей и бизнес-моделей

16 августа: Добрый Бизнес: песочница идей. Тема игры — проблемы пожилых людей.

17 августа: Добрый Бизнес: генератор решений. Темы проектов для проработки уточняются.

18 августа: Добрый Бизнес: песочница идей. Тема игры — экологичный город.

23 августа: Добрый Бизнес:песочница идей. Тема игры - город, в котором всем есть дом.

24 августа: Добрый Бизнес: генератор решений. Темы проектов для проработки уточняются.

25 августа: Добрый Бизнес:песочница идей. Тема игры — здоровая среда. Превентивные технологии.

30 августа: Добрый Бизнес: песочница идей. Тема игры — изменение городских пространств.

24 августа: Добрый Бизнес: генератор решений. Темы проектов для проработки уточняются.

1 сентября: Добрый Бизнес: песочница идей. Тема игры — доступный город.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше