• 20 октября 2015, вторник
  • Москва, Покровский бульвар, д.8, стр.1., аудитория 209

Панельная дискуссия "Как растить стартапы в кризис?"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ
3109 дней назад
20 октября 2015 c 13:00 до 16:00
Москва
Покровский бульвар, д.8, стр.1., аудитория 209

20 октября Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ проведет панельную дискуссию на тему «Как растить стартапы в кризис?» участием приглашенного эксперта в области международного бизнеса, венчурного инвестора Майкла Голдберга. Приглашаем региональных коллег присоединиться посредством видеотрансляции.

UPD: Возможно только онлайн участие. Регистрация на офлайн участие закрыта. 

20 октября Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ проведет панельную дискуссию на тему «Как растить стартапы в кризис?» участием приглашенного эксперта в области международного бизнеса, венчурного капиталиста Майкла Голдберга.

Приглашаем принять участие представителей бизнес-инкубаторов, технопарков, государственных органов и других инновационных структур, занимающихся развитием и поддержкой предпринимательских проектов.

 

Цель мероприятия

– обсудить типичные проблемы, с которыми столкнулась российская стартап-экосистема в кризис, обменяться механизмами решения и найти новые практики по формированию предпринимательской экосистемы в опыте других переходных экономик.

С основной презентацией выступит венчурный капиталист и приглашенный преподаватель в школе менеджмента Weatherhead в университете Case Western Reserve Майкл Голдберг. В 2014 профессор Голдберг запустил на Coursera массовый открытый онлайн-курс (МООК) «За пределами Силиконовой долины: развитие предпринимательства в странах с переходной экономикой», знакомящий слушателей с тем, как разные сообщества по всему миру реализуют стратегии и методы по поддержке бизнеса. Более 45 тысяч слушателей из 190 стран мира уже прошли курс.

 

«Большинство рынков непохожи на Силиконовую долину и никогда не будут. В 2002 году Кливленд занимал последнее место в рейтинге благоприятной среды для предпринимателей в США. Регион находился в кризисе. За 10 лет благодаря поддержке доноров и финансированию штата Огайо городскому сообществу удалось преодолеть кризис и  сформировать уникальную предпринимательскую среду», – говорит М.Голдберг.

На примере Кливленда и кейсов из стран с переходными экономиками профессор Голдберг расскажет об инструментах создания поддерживающей инфраструктуры для стартапов.

В рамках дискуссии мы обсудим следующие вопросы:

– где искать качественные проекты и как стимулировать предпринимательскую среду в кризис;

– варианты дополнительной монетизации: какие компетенции и ресурсы могут продавать бизнес-инкубаторы;

– эволюция региональной инфраструктуры: развитие местных сообществ и проблема удержания кадров;

– инструменты вовлечения и поддержки молодых компаний в нестабильной экономической ситуации;

– специфика поддерживающей инфраструктуры для стартапов в России: драйверы и барьеры;

– возможности по адаптации опыта зарубежных коллег в России;

– альтернативные модели поддержки и развития предпринимательства;

– роль государства в создании устойчивой предпринимательской экосистемы.

Программа панельной дискуссии 

13.00 – 13.15 Регистрация и приветственный кофе

13.15 – 13.30 Вступительное слово. Анастасия Тюрина, начальник Управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ.

13.30 – 14.15 "Какие шаги нужно сделать, чтобы инновации заработали. Опыт Кливленда и стран с переходной экономикой". Майкл Голдберг, венчурный капиталист, преподаватель в школе менеджмента Weatherhead в университете Case Western Reserve.

14.15 – 14.30 Сессия вопросов по роли правительства в создании стартапов.

14.30 – 15.00 "Как стартовал Plug'n'Play Dagestan и как превратился в Пери Инновации. Плюс и минусы работы под известным брендом". Гаджимурад Алиев, исполнительный директор Пери Инновации.

15.00 – 15.30 "Может ли работать акселератор в российском вузе? Опыт IT-акселератора УрФУ". Екатерина Краева, руководитель IT Акслератора УрФУ.

15.30 – 16.00 Сессия вопрос и ответов.

Модератор встречи — Михаил Эрман, директор Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ

Коллеги из регионов смогут не только наблюдать за трансляцией, но и подключиться к дискуссии через Google Hangouts (подключиться к дискуссии через веб-камеру и комментировать). 

Панельная дискуссия состоится 20 октября 2015 г. с 13:00 до 16:00 по адресу: г. Москва, Покровский бульвар, д.8.стр.1, аудитория 209.

 

Участники из регионов будут подключены к панельной дискуссии посредством видеотрансляции. Ссылка будет выслана участникам 19 октября.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше