• 18 июня 2013, вторник
  • Москва, Покровский бульвар, 11. Аудитория Г-408

Мастер-класс Игоря Беспальчука на тему: "Прекратите думать о конвейере, или Системное мышление для организатора разработки ПО"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта в связи с ограниченным количеством мест в аудитории. Если вы не успели зарегистрироваться, то вы НЕ СМОЖЕТЕ попасть на мероприятие.

P.S. звонить организаторам с просьбой включить в список бесполезно.

Другие события организатора

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ
3962 дня назад
18 июня 2013 c 18:30 до 21:00
Москва
Покровский бульвар, 11. Аудитория Г-408

18 июня (вторник) в 18.30 в здании НИУ ВШЭ на Покровском бульваре, 11, ауд. Г-408 состоится мастер-класс Игоря Беспальчука на тему: "Прекратите думать о конвейере, или Системное мышление для организатора разработки ПО". На мастер-классе вы узнаете, как с помощью системного мышления пересмотреть свой взгляд на процесс разработки программных продуктов.

Системное мышление — мощный инструмент анализа сложных явлений, но часто мы пользуемся им не очень умело, интуитивно и непоследовательно. В результате получаются неадекватные ментальные модели, которые сами по себе становятся препятствием для понимания происходящего.

Один из характерных примеров — взгляд на производство ПО как на конвейер: на входе — требования, на выходе — программный продукт. Интуитивно такая модель кажется вполне адекватной.

На мастер-классе мы:

  • рассмотрим "модель конвейера" с позиций системного подхода и увидим, что она является упрощенной, ограниченной и иногда слабо соответствует действительности;
  • реконструируем модель производства ПО «с чистого листа» и обнаружим весьма значимые элементы и связи, которыми пренебрегали, пользуясь "моделью конвейера";
  • критически взглянем на некоторые широко встречающиеся практики, показатели, типовые управленческие решения (многие из них кажутся совершенно естественными при взгляде через "модель конвейера", но обнаруживают свою очевидную неадекватность при более глубоком, системном взгляде на природу производства ПО);
  • поговорим о том, какую роль в целом системное мышление играет в современной управленческой деятельности,
  • а также проведем небольшой практикум по системному анализу процессов разработки ПО.


Мастер-класс будет полезен:

  • руководителям и владельцам бизнеса, связанным с разработкой ПО;
  • системным аналитикам;
  • студентам;
  • а также широкому кругу слушателей, интересующихся тематикой системного мышления.

 

Материал мастер-класса предполагает общее знакомство слушателей с процессами разработки программных продуктов.

О спикере:

Игорь Беспальчук

Руководитель отдела технологического развития, группа компаний CUSTIS.
В сфере компетенций Игоря — разработка внутренних корпоративных инструментов, управление процессами производства ПО, определение стратегических направлений технологического развития компании.
Игорь окончил МГТУ им. Н. Э. Баумана. В разное время занимал должности ведущего разработчика в компаниях Grape Communications и Ultra Computers. В CUSTIS Игорь пришел в 2006 году ведущим разработчиком отдела технологического развития. С 2008 по 2010 год руководил проектом по реинжинирингу одного из центральных модулей в составе корпоративной информационной системы ГК «Спортмастер». С 2010 года руководит отделом технологического развития.
Активно участвует в профессиональных конференциях и в работе ИТ-сообществ, имеет сертификаты Microsoft Certified Technology Specialist (MCTS) и Certified Scrum Product Owner.

Мастер-класс состоится 18 июня (вторник) в 18.30 в учебном корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре, дом 11, аудитория Г-408 (смотритесхему проезда). Мероприятие бесплатное, но регистрация обязательна. Для входа в здание необходимо иметь с собой паспорт или водительское удостоверение.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше