• 18 апреля 2013, четверг
  • Москва, ул. Кирпичная, 33, аудитория уточняется

Ежегодный интенсив от дизайн-мыслителей "Service Design Practicum или весенняя практика сервис-дизайна"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ
4026 дней назад
с 9:00 18 апреля до 19:00 20 апреля 2013
Москва
ул. Кирпичная, 33, аудитория уточняется

С 18 по 20 апреля в Москве, по адресу ул. Кирпичная, 33 состоится ежегодный интенсив от дизайн-мыслителей — "Service Design Practicum или весенняя практика сервис-дизайна". Лаборатория инновацийDesign Thinking Lab и Бизнес-инкубатор ВШЭ приглашают в креативный дайвинг на три дня с полным погружением в мир новых знаний, знакомств и практики сервис-дизайна. На интенсиве вас ждет не только интересная практика, но и мастер-классы и экспертная оценка по бизнес-моделям ваших сервисов! Опытом создания бизнесов на международном рынке поделится директор компании Fowler Int'l и преподаватель Стартап Академии Сколково, Гэри Фаулер. Европейским опытом в области сервис-дизайна с участниками поделится автор знаменитой книги "This is Service Design Thinking" Марк Стикдорн. Интенсив будет проходить на русском языке.

В потоке выполнения своих ежедневных задач мы иногда не замечаем, как много лишних шагов нам приходится совершать. В мире, где предлагается большое количество разнообразных услуг, а информационные технологии пронизывают всю нашу жизнь – от состояния "всегда на связи" до "умных вещей" – мы до сих пор попадаем в ситуации, вызывающие у нас раздражение: в метро теряемся на переходах, не можем найти стоянку в городе, тратим много времени на изучение кредитов и условий банковских вкладов, теряемся в выборе ресторана в чужом городе, устаем от поиска правильного врача.

В мире появляются удобные сервисы – airbnb, spotify, zaarly, tripadvisor и другие – которые легко вписываются в нашу жизнь и закрывают некоторые потребности, улучшая наше взаимодействие с окружающим пространством. И это только начало, еще много нерешенных задач и неожиданностей в городской среде, области медицинского и банковского обслуживания, развлечений и туризма, госуслуг и транспорта, которые требуют нашего внимания и улучшения!

Подход, призванный наладить коммуникацию между поставщиком услуг и его потребителем, выстроить цепочку взаимодействия без "барьеров и разрывов" получил название "сервис-дизайн". Данный практикум раскроет мир исследований и создания концепций "умных" сервисов.

Цели практикума по сервис-дизайну:

  • познакомить участников
    • с подходами "сервис-дизайна" и "дизайн-мышления",
    • инструментами поиска "слабых" мест через исследования,
    • методами формулирования "новых смыслов" будущих сервисов,
  • предоставить возможность встретиться с профессионалами в этой области на международной арене,
  • применить полученные знания на практике.

 

Для кого этот интенсив?

  • Основатели стартапов и бизнесов, продающих сервисы (начиная от услуг и заканчивая интернет, IT и мобильными сервисами)
  • Директора по развитию, руководители подразделений в сфере услуг: банковские, медицинские, государственные, туристические, развлекательные.
  • Разработчики и проектировщики программных продуктов, юзабилити-специалисты.
  • Дизайнеры: веб-дизайнеры, графические и промышленные дизайнеры.
  • Все желающие познакомиться с сервис-дизайном и дизайн-мышлением.

 

Как будет проходить интенсив?

  • В режиме нон-стоп в течение 3-х дней с 9 утра и до 7 вечера

 

Полная программа курса ТУТ

Стоимость участия:

  • При регистрации до 5 апреля (включительно) — 12 000 рублей,
  • При регистрации с 6 апреля — 15 000 рублей,
  • Совместно с Pruffi разыгрывается одно бесплатное место (при регистрации до 17 апреля).

 

Конкурс на бесплатные места

Авторы трех лучших историй получат возможность пройти обучение бесплатно. Бесплатные места будут разыгрываться только среди тех участников, которые вышлют свои истории до 5 апреля включительно.

В партнерстве с Pruffi разыгрывается одно бесплатное место (при регистрации до 17 апреля).

 

Как подать заявку на участие 

  1. Выполнить тестовое задание;
  2. Заполнить анкету, указав ссылку на результат тестового задания;
  3. На страничке оплаты выбрать любой тип и там нажать "Отложить платеж"
  4. Дождаться положительного результата конкурсного отбора (2-3 дня после подачи заявки);
  5. Оплатить курс до 17 апреля включительно.

 Внимание! Если вы хотите участвовать в конкурсе на бесплатные места обучения, подать заявку необходимо до 5 апреля включительно!

 

Где и когда

Интенсив состоится с 18 по 20 апреля с 09.00 по 19.00 часов в здании НИУ ВШЭ по адресу ул. Кирпичная, д. 33, аудитория уточняется (подробная схема здесь).

По всем вопросам вы можете обращаться к Дарье Шубиной, shubina@hse-inc.ru, +7 919 771 3369.

Новости интенсива ТУТ.

Регистрация ниже. 

 

Справка:

О том, как проходили курсы раньше:

Пост-релиз о курсе 2012 — здесь
Отзывы участников курса 2012 — здесь
Отзывы участников курса 2011 —
здесь
Видеоистория интенсива Design Thinking Lab совместно с Британской Высшей Школой Дизайна в 2011 — здесь

О компании Design Thinking Lab:
Collaborative Innovation&Experience Design Company
Первая компания, которая привезла и адаптировала практику дизайн-мышления Стэнфордской школы в России.
Цель компании — помогать своим клиентам выстраивать ценный потребительский опыт, создавать умные и элегантные решения, инновационные продукты и сервисы.

 

Инструктора интенсива:

Ирина Кутенева

Практик и евангелист дизайн-мышления, сооснователь компании "Design Thinking Lab", по образованию математик, по призванию дизайн-мыслитель.
Благодаря выигранному гранту программы Fulbright в 2006-2007 гг. прошла обучение методологии создания новых продуктов и услуг (дизайн-мышление, design thinking) в школе дизайна d.school, Stanford University и в Центре Дизайн-Исследований (Center for Design Research). С тех пор адаптирую методологию в России, создавая и развивая открытые и корпоративные программы обучения, в том числе для МГУ, Британской Высшей Школы Дизайна и Высшей Школы Экономики.

Марк Стикдорн

Консультант и лектор в области сервис-дизайна, Центр Менеджмента, Инсбрук, Австрия.
Марк получил диплом по Стратегическому менеджменту и маркетингу и участвовал в ряде туристических проектов по всей Европе. С 2008 г. Марк преподает сервис-дизайн и инновации в Инсбрукском Центре Менеджмента. Его исследования  включают разработку приложения для смартфонов myServiceFellow, которое собирает мобильную этнографию, Customer Journey Canvas и различные публикации и презентации. Марк – сооснователь компании Destinable, член сообщества DesignThinkers, приглашенный лектор в различных международных университетах и спикер на конференциях. Марк – соавтор знаменитой книги по сервис-дизайну "This is Service Design Thinking"

Гэри Фаулер

Директор компании Fowler International, LLC. Обладает 30-летним опытом работы в сфере маркетинга, сбыта, производства и развития бизнеса на международном рынке высоких технологий и ИТ. Г. Фаулер оказывает помощь американским компаниям, выходящим на российский рынок, а также российским компаниям, выходящим на рынок США. Он был причастен к успешному выходу на фондовый рынок израильского разработчика программного обеспечения — компании ClickSoftware (CKSW). Занимал руководящие посты в компании Mirantis, а также работал консультантом в нескольких международных компаниях, выходящих на российский рынок.

Анна Плосконос

Сооснователь компании "Design Thinking Lab", дизайн-исследователь и проектировщик программных продуктов. В 2007 г. получила степень Master of Science in Software Engineering в институте Hasso Plattner Institute (Germany).  Параллельно прошла обучение в d.school, Stanford University. Адаптирую подход design thinking в разработку инновационных программных продуктов для стартапов. Есть ряд публикаций и выспуплений на международных конференциях (Design Conference, d.confestival).

Мария Растрёпкина

Получила степень" Master of Science in IT Systems Engineering" в институте Хассо-Платтнера (HPI) со специализацией "Business Process Management", "Software Architecture" и "Design Innovation". В 2008 стала одной из первых выпускниц Потсдамской школы дизайна (School of Design Thinking).
Чтобы глубже изучить методологию дизайн-мышления продолжила обучение на курсе "ME310 Project Based Design Innovation", работая над проектом для SAP AG. ME310 — годовой глобальный курс инженерного факультета университета Стэнфорд. В рамках этого курса изучила и испытала на себе знаменитый стэнфордский подход создания инноваций и предпринимательский дух Кремниевой Долины.
На регулярной основе провожу коучинг команд в школе School of Design Thinking, а также для StartUp Weekend Muenchen.

 

Партнер курса:

Информационные партнеры:

    

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше