• 22 сентября 2014, понедельник
  • Москва, ул. Шаболовка, 26 (аудитория 3230)

Мастер-класс "Решение проблем. Креативность как технология"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ
3498 дней назад
22 сентября 2014 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Шаболовка, 26 (аудитория 3230)

22 сентября (понедельник) в 19.00 состоится мастер-класс Виктора Тимохова и Владимира Бубенцова "Решение проблем. Креативность как технология". Как бы нам не хотелось обратного, творчество – это в первую очередь труд, плодом которого являются краткие моменты ярких озарений. А производительность всякого труда можно повысить, улучшая его технологию.

Любая деятельность – и творчество не исключение – это решение разнообразных задач, мелких и грандиозных. Привычных настолько, что и задачами-то не кажутся. И таких, что кажутся неразрешимыми и повергают в уныние. Вы можете писать книги, конструировать сложные механизмы, продавать яблоки на рынке или выяснять отношения с супругом – все эти разные действия состоят из цепи выявления задач и их решения.

Люди всегда стараются придумывать орудия и способы, которые могли бы облегчить им работу. Это также касается и инструментария для облегчения процесса мышления.

Инструменты для мышления называют эвристическими, или креативными, методами. Креативные методы, методы творчества являются одним из инструментов улучшения технологии такого труда. Их предназначение — стимулировать творческую компоненту человеческой жизни, а также облегчать рутину серых будней.

Методы эти можно и нужно использовать для всех сфер жизни. Они прекрасно работают при решении технических задач. Не менее успешно они применяются для решения задач в бизнесе – начиная от создания товаров или услуг, решения организационных, маркетологических, кадровых задач, и заканчивая задачами продажи.

А что по поводу самосовершенствования, саморазвития? Могут ли эти методы быть полезными для таких целей? И тут они также полезны.

 

Так для кого этот мастер-класс?

Для тех, у кого в жизни – и на работе, и дома — встречаются проблемы, которые надо как-то решать. Для тех, кто занимается творчеством – в самом широком смысле этого слова. Особо полезно посетить его предпринимателям, маркетологам, менеджерам, специалистам по развитию бизнеса, разработчикам новых товаров и услуг.


 
О спикерах:

816b7e37-3bb1-4ff4-a151-dc012cbeefdf                 4b36c194-9a08-41da-9cfb-0276ed8b706c

Тимохов Виктор Иванович
Генеральный директор Центра креативных технологий «Идеальные решения», Москва. Консультант-эксперт по ТРИЗ. Квалификация «Мастер ТРИЗ».
Преподает и консультирует в области стратегии развития бизнеса, создания уникальных товаров и услуг, решения сложных бизнес-задач.
Имеет опыт разработки макроэкономических программ.
Провёл около 200 семинаров для бизнесменов; инженеров; слушателей программы МВА.
Владелец и шеф проектов: обучающе-развлекательный сайт по решению творческих задач: www.trizland.ru; сайт компании ЦКТ «Идеальные решения» www.ideal-solutions.ru; сайт «Мир роботов и будущего» roboting.ru; сайт «Робоспорт» www.robo-sport.ru; сайт «Боевые роботы» robo-war.ru; сайт «Гаджеты и робогаджеты» robogadget.ru и ряда других.
Автор двух книг по теории решения изобретательских задач, одна из которых переиздана в университете Bath, Англия.

Бубенцов Владимир Юрьевич
Исполнительный директор Центра креативных технологий «Идеальные решения», кандидат технических наук. Квалификация «Сертифицированный специалист по ТРИЗ (4 уровень)». Преподает и консультирует в области инженерного консалтинга и методов решения изобретательских задач.
Слушателями его курсов по креативным методам решения изобретательских задач были сотрудники многих организаций, в том числе: Некоммерческого партнерства «Центр практического изобретательства «Общество изобретателей и патентовладельцев» (Москва); Московского городского центра инноваций и высоких технологий МИВТ-Центр; компании «Август»; Летней школы инновационных проектов Роснано и Intel; Калужской Торгово-промышленной палата; Экономфака МГУ им. М.В. Ломоносова, МИТХТ; МИИТ; АНХ; факультета дизайна МФПА; Бизнес-инкубатора ДВФУ (Дальневосточный федеральный государственный университет, Владивосток); НП «Лаборатория инновационных технологий» (Сахалин), ОАО «Газпромнефть».
Соавтор учебного пособия для вузов «Теория решения изобретательских задач» (2 издания).
Соразработчик системы аттестации и сертификации Международной ассоциации ТРИЗ. Соавтор учебного пособия Международной ассоциации ТРИЗ для сертификации на 1 уровень.
Автор ряда статей в российских периодических изданиях и Интернете.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше