• 25 февраля 2014, вторник
  • Москва, Берниковская набережная, д, 14 (институт МАТИ)

Начала робототехники. Курс по основам автоматики для школьников 8-11 классов.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Если вы не успели зарегистрироваться, то попасть на событие не сможете, так как на месте проведения пропускной режим.

Другие события организатора

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ
3684 дня назад
с 17:00 25 февраля до 19:00 24 апреля 2014
Москва
Берниковская набережная, д, 14 (институт МАТИ)

Цель курса: ознакомление с основами робототехники — автоматики и электроники — и создание простого робота (кибернетического устройства), решающего задачу движения по полосе. Целевая аудитория — школьники 8-11 классов.

С 25 февраля (ВНИМАНИЕ, начало курса перенесено с 18 на 25 февраля!), в Центре прототипирования НИУ ВШЭ / МАТИ стартует курс по основам робототехники - "Основы автоматики" для школьников 8-11 классов. Занятия будут проходить с 17.00 до 19.00 часов по вторникам и четвергам по адресу по адресу Берниковская наб., д. 14.1(м. Курская/ м.Таганская). Всего планируется 16 занятий.

Цель курса: ознакомление с основами робототехники — автоматики и электроники — и создание простого робота (кибернетического устройства), решающего задачу движения по полосе.

Участники курса познакомятся с основами электроники, автоматики и робототехники на примере создания простого кибернетического устройства — маленького спортивного робота, который должен будет уметь ездить по полосе, отслеживая свое местоположение на линии. Программа курса включает все этапы создания технического устройства — от изготовления платы и знакомством с паяльным и измерительным оборудованием до изготовления ходовой части и отладки схемы. В процессе участник прослушают необходимый теоретический материал — цикл лекций, рассказывающий о том, что такое робототехника, как работают полупроводниковые приборы и что представляют собой датчики. 

Программа курса (16 занятий):

  1. Введение. Цели и задачи курса. (Что такое роботы. Ролики, фотографии и мультимедиа. Рассказ о соревнованиях роботов: Евробот, фестиваль мобильных роботов, олимпиады роботов. Спортивная робототехника. В т.ч. — бои роботов (неразрушающие). Конструкторы и «самодельные» роботы.)
  2. Основы электроники (Элементная база. Сопротивления, транзисторы, диоды).
  3. Основы электроники (Работа с конструктором).
  4. Печатные платы (Изготовление печатной платы, травление).
  5. Работа с паяльником (Техника безопасности. Работа с паяльником. Подготовка монтажных проводов. Облуживание платы, сверление).
  6. Монтаж схемы (Изготовление базовой схемы. Разрисовывание платы, маркировка транзисторов. Монтаж элементов).
  7. Монтаж схемы (Предварительное тестирование схемы (без датчиков, с "закоротами"). Монтаж выносных элементов (фототранзистор, излучатели, провода питания и т.п.). Подключение питания, индикации и проч. Тестирование).
  8. Основы механики и электромеханики (Электродвигатели, редукторы, схемы приводов (дифференциальный привод, рулевое устройство). Трех- и четырех- колесные тележки).
  9. Механика (Ходовая часть. Изготовление рамы. Работа с пластиком).
  10. Датчики (Органы чувств робота. Датчики. ИК-излучатели и ИК-приемники).
  11. Сборка робота (Изготовление и компоновка датчиков. Монтаж узлов, системы питания, датчиков).
  12. Сборка робота (Отладка схемы, настройка датчиков).
  13. Наладка (Испытания робота на полигоне, пробные заезды по полосе).
  14. Дополнение (Адаптация робота для решения дополнительных задач (поиск света).
  15. Подготовка к соревнованиям (Подготовка робота и завершение отладки, оформление роботов).
  16. Соревнования «Движение по полосе»

 

Время проведения: 17:00 — 19:00 с перерывом.

Стоимость курса: 4000р. В стоимость курса включены все расходные материалы.

Количество участников ограничено — 10 человек.

Курс по основам робототехники - "Основы автоматики" для школьников 8-11 классов пройдейт с 25 февраля по 24 апреля (ВНИМАНИЕ, начало курса перенесено с 18 на 25 февраля!). Занятия будут проходить с 17 до 19 часов по вторникам и четвергам по адресу по адресу Берниковская наб., д. 14.1(м. Курская/ м.Таганская).  Регистрация обязательна.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше